Filmes Premiações Séries

Confira os indicados ao Saturn Awards 2014


saturn2A Academia de Filmes de Ficção Científica, Fantasia e Horror divulgou os indicados ao Saturn Awards desse ano. Nas categorias de cinema, Além da Escuridão – Star Trek foi indicado para cinco prêmios, incluindo Melhor Filme de Ficção Científica e Melhor Diretor (J.J. Abrams). O filme vai concorrer com Ender’s Game – O Jogo do Exterminador, Gravidade, Jogos Vorazes: Em Chamas, Círculo de Fogo e Riddick 3. Gravidade e O Hobbit: A Desolação de Smaug seguem liderando com 08 indicações. Os vencedores serão apresentados em junho, e a seguir você confere a lista completa dos indicados:

CINEMA

Melhor Filme Baseado em HQ

Homem de Ferro 3
O Homem de Aço
Thor – O Mundo Sombrio
Wolverine: Imortal

Melhor Filme de Ficção Científica

Ender’s Game: O Jogo do Exterminador
Gravidade
Jogos Vorazes: Em Chamas
Círculo de Fogo
Riddick
Star Trek: Além da Escuridão

Melhor Filme de Fantasia

Questão de Tempo
Ela
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Jack: O Caçador de Gigantes
Oz: Mágico e Poderoso
A Vida Secreta de Walter Mitty

Melhor Filme de Horror

Carrie, A Estranha
Invocação do Mal
Mama
Uma Noite de Crime
É o Fim

Melhor Filme Thriller

Chamada de Emergência
O Sistema
Truque de Mestre
O Lugar Onde Tudo Termina
Os Suspeitos
Guerra Mundial Z

Melhor Filme de Ação/Aventura

A Menina Que Roubava Livros
Velozes e Furiosos 6
Operação Sombra: Jack Ryan
O Cavaleiro Solitário
O Grande Herói
Rush: No Limite da Emoção

Melhor Ator

Robert Downey, Jr. (Homem de Ferro 3)
Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis: Balada de Um Homem Comum)
Simon Pegg (Heróis de Ressaca)
Joaquin Phoenix (Ela)
Brad Pitt (Guerra Mundial Z)
Ben Stiller (A Vida Secreta de Walter Mitty)

Melhor Atriz

Halle Berry (Chamada de Emergência)
Sandra Bullock (Gravidade)
Martina Gedeck (The Wall)
Jennifer Lawrence (Jogos Vorazes: Em Chamas)
Emma Thompson (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)
Mia Wasikowska (Segredos de Sangue)

Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Brühl (Rush: No Limite da Emoção)
George Clooney (Gravidade)
Benedict Cumberbatch (Star Trek: Além da Escuridão)
Harrison Ford (Ender’s Game: O Jogo do Exterminador)
Tom Hiddleston (Thor: O Mundo Sombrio)
Ben Kingsley (Homem de Ferro 3)
Bill Nighy (Questão de Tempo)

Melhor Atriz Coadjuvante

Scarlett Johansson (Ela)
Nicole Kidman (Segredos de Sangue)
Melissa Leo (Os Suspeitos)
Evangeline Lily (O Hobbit: A Desolação de Smaug)
Jena Malone (Jogos Vorazes: Em Chamas)
Emily Watson (A Menina Que Roubava Livros)

Melhor Performance de um Jovem Ator

Asa Butterfield (Ender’s Game: O Jogo do Exterminador)
Chloe Grace Moretz (Carrie, A Estranha)
Sophie Nelisse (A Menina Que Roubava Livros)
Saoirse Ronan (Minha Nova Vida)
Ty Simpkins (Homem de Ferro 3)
Dylan Sprayberry (O Homem de Aço)

Melhor Diretor

J.J. Abrams (Star Trek: Além da Escuridão)
Peter Berg (O Grande Herói)
Alfonso Cuaron (Gravidade)
Peter Jackson (O Hobbit: A Desolação de Smaug)
Francis Lawrence (Jogos Vorazes: Em Chamas)
Guillermo del Toro (Círculo de Fogo)

Melhor Roteiro

Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson, Guillermo del Toro (O Hobbit: A Desolação de Smaug)
Joel Coen, Ethan Coen (Inside Llewyn Davis: Balada de Um Homem Comum)
Alfonso Cuaron, Jonas Cuaron (Gravidade)
Jennifer Lee (Frozen: Uma Aventura Congelante)
Spike Jonze (Ela)
Edgar Wright, Simon Pegg (Heróis de Ressaca)

Melhor EdiçãoPeter Amundson, John Gilroy (Círculo de Fogo)
Alan Edward Bell (Jogos Vorazes: Em Chamas)
Alfonso Cuaron,Mark Sanger (Gravidade)
Mark Day (Questão de Tempo)
Daniel P. Hanley, Mike Hill Rush, Christian Wagner, Kelly Matsumoto, Dylan Highsmith (Velozes e Furiosos 6)

Melhor Direção de Arte

Dan Hennah (O Hobbit: A Desolação de Smaug)
Philip Messina (Jogos Vorazes: Em Chamas)
Andrew Neskoromny, Carol Spier (Círculo de Fogo)
Andy Nicholson (Gravidade)
Jan Roelfs (47 Ronins)
Robert Stromberg (Oz: Mágico e Poderoso)

Melhor Música

Danny Elfman (Oz: Mágico e Poderoso)

Frank Ilfman (Big Bad Wolves)
Howard Shore (O Hobbit: A Desolação de Smaug)
Brian Tyler (Homem de Ferro 3)
Brian Tyler (Truque de Mestre)
John Williams (A Menina Que Roubava Livros)

Melhor Figurino

Gary Jones (Oz: Mágico e Poderoso)
Michael Kaplan (Star Trek: Além da Escuridão)
Wendy Partridge (Thor: O Mundo Sombrio)
Beatrix Aruna Pasztor (Grandes Esperanças)
Penny Rose (47 Ronins)
Trish Summerville (Jogos Vorazes: Em Chamas)

Melhor Maquiagem

Patrick Baxter, Jane O’Kane,Roger Murray (A Morte do Demônio)
Rick Findlater, Richard Taylor, Peter King (O Hobbit: A Desolação de Smaug)
Howard Berger, Jamie Kelman, Peter Montagn (O Grande Herói)
Donald Mowat (Os Suspeitos)
Fae Hammond, Mark Coulier,Kirstin Chalmers (Rush: No Limite da Emoção)
Karen Cohen, David White, Elizabeth Yianni-Georgiou (Thor: O Mundo Sombrio)

Melhores Efeitos Especiais/Visuais

Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould (Gravidade)
Joe Letteri, Eric Saindon,David Clayton, Eric Reynolds (O Hobbit: A Desolação de Smaug)
Joe Letteri, John Desjardin,Dan Lemmon (O Homem de Aço)
John Knoll, James E. Price,Clay Pinney, Rocco Larizza (Círculo de Fogo)
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossman, Burt Dalton (Star Trek: Além da Escuridão)
Jake Morrison, Paul Corbould, Mark Breakspear (Thor: O Mundo Sombrio)

Melhor Filme Independente

12 Anos de Escravidão
Grandes Esperanças
Inside Llewyn Davis: Balada de Um Homem Comum
The Invisible Woman
Tudo por Justiça

Melhor Filme Internacional

Big Bad Wolves
Blancanieves
Sequestro
Minha Nova Vida
Segredos de Sangue
Heróis de Ressaca

Melhor Animação

Meu Malvado Favorito 2
From Up on Poppy Hill
Frozen: Uma Aventura Congelante
Universidade Monstros

TELEVISÃO

Melhor Série Lançada por Canal Aberto

Agents of S.H.I.E.L.D.
The Blacklist
The Following
Hannibal
Revolution
Sleepy Hollow
Under the Dome

Melhor Série Lançada por Canal a Cabo

American Horror Story: Coven
The Americans
Continuum
Dexter
Haven
The Walking Dead

Melhor Série de Televisão com Duração Limitada

Bates Motel
Black Sails
Breaking Bad
Falling Skies
Game of Thrones
Vikings

Melhor Série Voltada para Jovens

Arrow
Pretty Little Liars
Supernatural
Teen Wolf
The Tomorrow People
The Vampire Diaries

Melhor Ator em Série de Televisão

Kevin Bacon (The Following)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Freddie Highmore (Bates Motel)
Mads Mikkelsen (Hannibal)
James Spader (The Blacklist)
Noah Wyle (Falling Skies)

Melhor Atriz em Série de Televisão

Jennifer Carpenter (Dexter)
Vera Farmiga (Bates Motel)
Anna Gunn  (Breaking Bad)
Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
Rachel Nichols (Continuum)
Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Televisão

Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Erik Knudsen (Continuum)
David Lyons (Revolution)
Dean Norris (Under the Dome)
Aaron Paul (Breaking Bad)
James Purefoy (The Following)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Televisão

Kathy Bates (American Horror Story: Coven)
Sarah Carter (Falling Skies)
Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Michelle Fairley (Game of Thrones)
Melissa McBride (The Walking Dead)
Elizabeth Mitchell (Revolution)

Melhor Convidado em Série de Televisão

Stephen Collins (Falling Skies)
Robert Forster (Breaking Bad)
Danny Huston (American Horror Story: Coven)
David Morrissey (The Walking Dead)
Charlotte Rampling (Dexter)
Gina Torres (Hannibal)

Melhor Performance de um Jovem Ator em Série de Televisão

Colin Ford (Under the Dome)
Jared Gilmore (Once Upon a Time)
Jack Gleeson (Game of Thrones)
Connor Jessup (Falling Skies)
Chandler Riggs (The Walking Dead)

DVD

Melhor Lançamento em DVD

Bad Ass Spider
Loucos por Dinheiro
A Maldição de Chucky
Solomon Kane: O Caçador de Demônios
Twixt
Você é o Próximo

Melhor Coleção em DVD

Bowery Boys Collection: Volumes 2 e 3
Chucky: The Complete Collection
Sexta-Feira 13: The Complete Collection
James Dean Ultimate Collector’s Edition
Trilogia Mad Max
Zatôichi

Melhor Lançamento de Filme Clássico

Viagem Fantástica
Halloween: A Noite do Terror (Edição do 35º Aniversário)
A Casa Amaldiçoada
A Casa de Cera
Nosferatu
O Sacrificio

Melhor Lançamento de Televisão

The Adventures of Superboy: 3ª Temporada
Search: A Série Completa
Star Trek: The Next Generation: Temporadas 3, 4, 5
Under the Dome: 1ª Temporada
The Walking Dead: 3ª Temporada
The White Queen: 1ª Temporada

Enhanced by Zemanta

0 comentário em “Confira os indicados ao Saturn Awards 2014

Comente o conteúdo da postagem

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: