Eventos Filmes Premiações Séries

Os indicados ao Saturn Awards


Avatar lidera as indicações ao 36º Saturn Awards, premiação dos melhores da Ficção Científica, Fantasia e Horror que este ano acontecerá dia 24 de junho na Califórnia. Nas categorias de cinema o épico de James Cameron recebeu 10 indicações, seguido por Sherlock Holmes (8), Watchmen (7), Bastardos Inglórios (7 – muitos consideram o filme de Tarantino como sci fi porque mostraria uma 2ª Guerra Mundial alternativa), Distrito 9 e Star Trek (6 cada um). Nas categorias de TV Lost lidera com 8 indicações, seguido por True Blood (5), Fringe e Doctor Who (3 cada) e Chuck, Heroes e The Ghost Whisperer (2 cada).

CINEMA

Filme de Ficção Científica
Avatar (20th Century Fox)
The Book of Eli (Warner Bros)
Knowing (Summit Entertainment)
Moon (Sony Pictures Classics)
Star Trek (Paramount)
Transformers: Revenge of the Fallen (Paramount)
X-Men Origins: Wolverine (20th Century Fox)

Filme de Fantasia
Harry Potter and the Half-Blood Prince (Warner Bros)
The Lovely Bones (Paramount)
The Time Traveler’s Wife (Warner Brothers)
Watchmen (Warner Brothers)
Where the Wild Things Are (Warner Brothers)

Filme de Horror
The Box
(Warner Brothers)
Drag Me to Hell (Universal)
Frozen (Anchor Bay Films)
The Last House on the Left (Rogue / Universal)
The Twilight Saga: New Moon (Summit Entertainment)
Zombieland (Sony)

Filme de Ação/Aventura
2012 (Sony)
Brothers (Lionsgate)
The Hurt Locker (Summit Entertainment)
Inglourious Basterds (The Weinstein Co.)
Law Abiding Citizen (Overture)
The Messenger (Oscilloscope Pictures)
Sherlock Holmes (Warner Brothers)

Ator
Robert Downey Jr. (Sherlock Holmes) (Warner Brothers)
Tobey Maguire (Brothers) (Lionsgate)
Viggo Mortensen (The Road) (The Weinstein Co.)
Sam Rockwell (Moon) (Sony Pictures Classics)
Denzel Washington (The Book of Eli) (Warner Brothers)
Sam Worthington (Avatar) (20th Century Fox)

Atriz
Catherine Keener (Where the Wild Things Are) (Warner Brothers)
Melanie Laurent (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)
Alison Lohman (Drag Me to Hell) (Universal)
Natalie Portman (Brothers) (Lionsgate)
Zoe Saldana (Avatar) (20th Century Fox)
Charlize Theron (The Burning Plain) (Magnolia)

Ator Coadjuvante
Woody Harrelson (Zombieland) (Sony)
Stephen Lang (Avatar) (20th Century Fox)
Frank Langella (The Box) (Warner Brothers)
Jude Law (Sherlock Holmes) (Warner Brothers)
Stanley Tucci (The Lovely Bones) (Paramount)
Christoph Waltz (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)

Atriz Coadjuvante
Malin Akerman (Watchmen) (Warner Brothers)
Diane Kruger (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)
Rachel McAdams (Sherlock Holmes) (Warner Brothers)
Lorna Raver (Drag Me to Hell) (Universal)
Susan Sarandon (The Lovely Bones) (Paramount)
Sigourney Weaver (Avatar) (20th Century Fox)

Interpretação de Jovem Ator/Atriz
Taylor Lautner (The Twilight Saga: New Moon) (Summit Entertainment)
Bailee Madison (Brothers) (Lionsgate)
Brooklynn Proulx (The Time Traveler’s Wife) (Warner Brothers)
Max Records (Where the Wild Things Are) (Warner Brothers)
Saoirse Ronan (The Lovely Bones) (Paramount)
Kodi Smit-McPhee (The Road) (The Weinstein Co.)

Diretor
J.J. Abrams (Star Trek) (Paramount)
Kathryn Bigelow (The Hurt Locker) (Summit Entertainment)
Neill Blomkamp (District 9) (Sony)
James Cameron (Avatar) (20th Century Fox)
Guy Ritchie (Sherlock Holmes) (Warner Brothers)
Zack Snyder (Watchmen) (Warner Brothers)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)

Roteiro
Neill Blomkamp, Terri Tatchell (District 9) (Sony)
James Cameron (Avatar) (20th Century Fox)
Spike Jonze, Dave Eggers (Where the Wild Things Are) (Warner Brothers)
Alex Kurtzman, Roberto Orci (Star Trek) (Paramount)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)
Alex Tse, David Hayter (Watchmen) (Warner Brothers)

Música
Brian Eno (The Lovely Bones) (Paramount)
Michael Giacchino (Up) (Walt Disney/Pixar)
James Horner (Avatar) (20th Century Fox)
Taro Iwashiro (Red Cliff) (Magnolia)
Christopher Young (Drag Me To Hell) (Universal)
Hans Zimmer (Sherlock Holmes) (Warner Brothers)

Figurino
Colleen Atwood (Nine) (The Weinstein Co.)
Jenny Beavan (Sherlock Holmes) (Warner Brothers)
Anna Sheppard (Inglourious Basterds) (The Weinstein Co.)
Jany Temime (Harry Potter & the Half-Blood Prince) (Warner Brothers)
Michael Wilkinson (Watchmen) (Warner Brothers)
Tim Yip (Red Cliff) (Magnolia)

Maquiagem
Barney Burman, Minday Hall, Joel Harlow (Star Trek) (Paramount)
Joe Dunckley, Sarah Rubano, Frances Richardson (District 9) (Sony)
Sarah Monzani (The Imaginarium of Dr. Parnassus) (Sony Pictures Classics)
Gregory Nicotero, Howard Berger (The Book of Eli) (Warner Brothers)
Gregory Nicotero, Howard Berger (Drag Me to Hell) (Universal)
Mike Smithson, John Rosengrant (Terminator: Salvation) (Warner Brothers)

Desenho de Produção
Rick Carter, Robert Stromberg (Avatar) (20th Century Fox)
Scott Chambliss (Star Trek) (Paramount)
Stuart Craig (Harry Potter & the Half-Blood Prince) (Warner Brothers)
Sarah Greenwood (Sherlock Holmes) (Warner Brothers)
Philip Ivey (District 9) (Sony)
Alex McDowell (Watchmen) (Warner Brothers)

Efeitos Especiais
Tim Burke, John Richardson, Nicholas Aithadi, Tim Alexander (Harry Potter & the Half-Blood Prince) (Warner Brothers)
John DesJardin, Peter G. Travers, Joel Whist, Jessica Norman (Watchmen) (Warner Brothers)
Volker Engel, Marc Weingert, Mike Vezina (2012) (Sony)
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton (Star Trek) (Paramount)
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken (District 9) (Sony)
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones (Avatar) (20th Century Fox)

Filme Internacional
District 9 (Sony)
The Imaginarium of Dr. Parnassus (Sony Pictures Classics)
Lorna’s Silence (Sony Pictures Classics)
Red Cliff (Magnolia)
Taken (20th Century Fox)
Thirst (Focus Features)

Filme de Animação
Disney’s A Christmas Carol (Walt Disney Studios)
Fantastic Mr. Fox (20th Century Fox)
Ice Age: Dawn of the Dinosaurs (20th Century Fox)
Monsters Vs. Aliens (Paramount/DreamWorks)
The Princess and the Frog (Walt Disney Studios)
Up (Walt Disney Studios/Pixar)

TELEVISÃO

Série de Rede de TV Aberta
Chuck (NBC)
Fringe (Fox)
The Ghost Whisperer (CBS)
Heroes (NBC)
Lost (ABC)
The Vampire Diaries (CW)

Série de TV Independente/Paga
Breaking Bad (AMC)
Battlestar Galactica (SyFy)
The Closer (TNT)
Dexter (Showtime)
Leverage (TNT)
True Blood (HBO)

Especial para a TV
Doctor Who: The End of Time (BBC America)
Alice (SyFy)
The Prisoner (AMC)
Torchwood: Children of Earth (BBC America)
The Tudors (Showtime)
V (ABC)

Ator
Josh Holloway (Lost) (ABC)
Bryan Cranston (Breaking Bad) (AMC)
Matthew Fox (Lost) (ABC)
Michael C. Hall (Dexter) (Showtime)
Zachary Levi (Chuck) (NBC)
Stephen Moyer (True Blood) (HBO)
David Tennant (Doctor Who: The End of Time) (BBC America)

Atriz
Anna Gunn (Breaking Bad) (AMC)
Jennifer Love Hewitt (The Ghost Whisperer) (CBS)
Evangeline Lily (Lost) (ABC)
Anna Paquin (True Blood) (HBO)
Kyra Sedgwick (The Closer) (TNT)
Anna Torv (Fringe) (Fox)

Ator Coadjuvante
Jeremy Davies (Lost) (ABC)
Michael Emerson (Lost) (ABC)
Aldis Hodge (Leverage) (TNT)
Aaron Paul (Breaking Bad) (AMC)
John Noble (Fringe) (Fox)
Alexander Skarsgard (True Blood) (HBO)

Atriz Coadjuvante
Morena Baccarin (V) (ABC)
Gina Bellman (Leverage) (TNT)
Julie Benz (Dexter) (Showtime)
Jennifer Carpenter (Dexter) (Showtime)
Elizabeth Mitchell (Lost) (ABC)
Hayden Panettiere (Heroes) (NBC)

Ator/Atriz Convidado (a)
Bernard Cribbins (Doctor Who: The End of Time) (BBC America)
Raymond Cruz (Breaking Bad) (AMC)
Michelle Forbes (True Blood) (HBO)
John Lithgow (Dexter) (Showtime)
Leonard Nimoy (Fringe) (ABC)
Mark Pellegrino (Lost) (ABC)

DVD

Cinema
House of the Devil (Dark Sky/Magnet)
Laid to Rest (Anchor Bay)
Not Forgotten (Anchor Bay)
Nothing But the Truth (Sony)
Pontypool (MPI)
Super Capers (Lionsgate)
Surveillance (Magnolia)

Televisão
Doctor Who: Planet of the Dead (BBC America)
Torchwood: Children of Earth (BBC America)
Terminator: Sarah Connor Chronicles: The Complete Second Season (Warner)
Primeval, Volume 2 (BBC America)
Lost: The Complete Fifth Season (Buena Vista)
Life on Mars: The Complete Series (Buena Vista)

Edição Especial
Watchmen: The Ultimate Cut (Warner)
300 Complete Experience (Warner)
Snow White and the Seven Dwarfs (Blu-Ray) (Walt Disney)
District 9 (Two-Disc Edition) (Sony)
Terminator 2: Judgement Day: Skynet Edition (Lionsgate)
X-Men Origins: Wolverine (Two-Disc Special Edition) (Fox)

Coleção
Columbia Pictures Film Noir Classics, Volume 1 (Sony)
The Hannibal Lecter Anthology (MGM)
Hellraiser Boxed Set (Anchor Bay)
Icons of Sci-Fi: Toho Collection (Sony)
Star Trek Original Motion Picture Collection (Paramount)
The William Castle Collection (Sony)

1 comentário em “Os indicados ao Saturn Awards

  1. Pingback: Os vencedores do Saturn Awards 2010 « Sci Fi do Brasil

Comente o conteúdo da postagem

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: